Normogrip, 14 cápsulas Duras
Normogrip, 14 cápsulas Duras
Normogrip, 14 cápsulas Duras
Normogrip, 14 cápsulas Duras

Normogrip, 14 cápsulas Duras

NORMOGRIP
Últimas unidades en stock
9,40 €
Impuestos incluidos
Cápsulas duras para el alivio sintomático de los procesos gripales y catarrales. Contiene 14 cápsulas.

Verificación Distafarma
 

¿Qué es Normogrip cápsulas y para qué sirve?

Se trata de un medicamento formulado con una combinación de principios activos: paracetamol, fenilefrina y clorfenamina para aliviar los síntomas de la gripe y el resfriado tales como fiebre, congestión y secreción nasal y dolor.

Es un medicamento que se utiliza para el tratamiento de los procesos catarrales y gripales .

A quién está dirigido

Apto para su uso en adultos y adolescentes a partir de 12 años .

Modo de empleo

Tomar 1 capsula cada 6-8 horas y no mas de 4 cápsulas al día.

Contraindicaciones

  • No use Normogrip cápsulas en menores de 12 años.

  • Consulte a su médico para la toma de este medicamento si esta tomando cualquier otro fármaco para enfermedades como epilepsia (lamotrigina, fenobarbital…), depresión (barbitúricos), náuseas y vómitos (metoclopramida), diuréticos (furosemida), antihipertensivos y fármacos para alteraciones del ritmo cardiaco (propanolol), depresión, parkinson…

  • Embarazo y lactancia: este fármaco no puede ser utilizado durante el embarazo ni en la lactancia.

Efectos secundarios

Como todos los medicamentos, Normogrip puede producir efectos adversos :

  • Reacciones adversas frecuentes: malestar, hipotensión, torpeza en los movimientos, temblor, hormigueo, sequedad de boca y molestias gastrointestinales.

  • Reacciones adversas muy frecuentes: ligera somnolencia, sudoración, mareos y debilidad muscular.

Composición

Los principios activos de Normogrip son: paracetamol 500 mg, fenilefrina hidrocloruro 10 mg (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina) y clorfenamina maleato 4 mg (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina).

Los demás componentes son: almidón de maíz pregelatinizado, ácido esteárico y povidona.

La cápsula de gelatina está compuesta por: gelatina, dióxido de titanio (E-171), índigo carmín (E-132) y amarillo de quinoleína (E-104).

Opinión de tu farmacéutico

Este medicamento se presenta en forma de cápsulas que se deben ingerir con agua.

No tomar mas de 4 sobres al día y si después de 3 días no mejoran los síntomas acudir al médico.

Este medicamento puede tomarse con o sin alimentos.

Lea detenidamente el prospecto incluido en este medicamento. Para cualquier duda, puede consultar a nuestro equipo de expertos farmacéuticos.

¿Qué precio tiene este medicamento?

Los precios de los fármacos sin receta están establecidos por ley.>comprar este medicamento con un descuento de un 10% , que es lo máximo permitido por ley.

8470007186953
2 Artículos

La farmacia no podrá aceptar devoluciones de los medicamentos una vez hayan sido dispensados y entregados al cliente, salvo de aquellos medicamentos que hayan sido suministrados por error, no se correspondan con el pedido o hayan sido dañados durante el transporte. En todos los casos los medicamentos devueltos irán destinados a su destrucción, a través de los sistemas integrados de gestión de residuos existentes. El consumidor usuario tendrá derecho a la devolución del medicamento y el reintegro del importe pagado en el caso de que el plazo de entrega supere el 50% del tiempo establecido en la compra por causas no imputables al mismo.

En nuestra farmacia utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecer los contenidos, prestar nuestros servicios, obtener datos para mejorar el rendimiento y el funcionamiento de la misma, y para mostrarte anuncios en base a tus preferencias. Terceros autorizados también utilizan estas herramientas en relación a los anuncios que muestran. Al aceptar nuestras cookies, permitirás su instalación en tu navegador pero podrás modificarlas o eliminarlas en cualquier momento. Si necesitas más información puedes echarle un vistazo a nuestra

Producto añadido a la lista de favoritos