Normogrip Antitusivo Junior, 10...

Normogrip Antitusivo Junior, 10 sobres granulado para solución oral

NORMOGRIP
Últimas unidades en stock
9,49 €
Impuestos incluidos

Verificación Distafarma
 

¿Qué es y para qué se utiliza?

Es un medicamento con principios activos que mejoran los síntomas de catarros, gripes y resfriados. Alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa), y secreción nasal para niños

A quién está dirigido

Niños mayores de 6 años y adolescentes con los síntomas descritos anteriormente.

Modo de empleo

Forma de administración : Vía oral

Posología

Niños de 6 a 12 años (peso entre 21,5 kg y 43 kg): 1 sobre cada 6 ó 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesidad.

Mayores de 12 años (peso mayor de 44 kg): 2 sobres cada 6 ó 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesidad.

Preferentemente tomar 1 dosis antes de acostarse. No sobrepasar 4 tomas al día.

Contraindicaciones o efectos adversos

  • Hipersensibilidad a los principios activos o a alguno de los excipientes incluidos en la sección 6.1.

  • Tos asmática.

  • Tos productiva.

  • Insuficiencia respiratoria.

  • Insuficiencia renal o hepática grave.

  • Tratamiento, concomitante o en las 2 semanas precedentes, con:

  • Inhibidores de la monoamino oxidasa ( IMAOs ). Existe un riesgo de síndrome serotoninérgico con el uso concomitante de dextrometorfano e IMAOs y con el uso concomitante de estas medicinas se puede causar un aumento de la presión sanguínea y una crisis hipertensiva (ver sección 4.5).

  • Antidepresivos inhibidores de la recaptación de la serotonina (ISRS).

  • Bupropión .

  • Linezolid .

  • Procarbazina.

  • Selegilina .

Precauciones y advertencias

No exceder la dosis diaria recomendada.

Relacionadas con el paracetamol :

Se recomienda evaluar la situación clínica:

  • En pacientes con enfermedades hepáticas (con insuficiencia hepática o sin ella) o hepatitis viral, porque aumenta el riesgo de hepatotoxicidad (ver sección 5.2).

  • En pacientes con anemia, afecciones cardíacas o pulmonares, y con disfunción renal (en este último caso, el uso ocasional es aceptable, pero la administración prolongada de dosis elevadas puede aumentar el riesgo de aparición de efectos renales adversos).

  • En pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico , debido a que se han descrito reacciones broncoespásticas con paracetamol (reacción cruzada) en estos pacientes, aunque sólo se manifestaron en menos del 5% de los ensayados.

La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas - cerveza, vino, licor,... - al día) puede provocar daño hepático. Los alcohólicos crónicos deben consultar a su doctor antes de tomar paracetamol, otros analgésicos u otros antipiréticos.

En alcohólicos crónicos, no se debe administrar más de 2 g/día de paracetamol.

El uso simultáneo de más de un medicamento que contiene paracetamol, puede dar lugar a cuadros de intoxicación (ver sección 4.9) por lo tanto este medicamento no debe ser usado con ningún otro producto que contenga paracetamol.

Los cuadros tóxicos asociados a paracetamol pueden producirse tanto por la ingesta de una sobredosis única o por varias tomas con dosis excesivas de paracetamol.

Composición

Cada sobre contiene 300 mg de paracetamol, 2 mg de clorfenamina maleato y 15 mg de dextrometorfano

8470007623472
2 Artículos

La farmacia no podrá aceptar devoluciones de los medicamentos una vez hayan sido dispensados y entregados al cliente, salvo de aquellos medicamentos que hayan sido suministrados por error, no se correspondan con el pedido o hayan sido dañados durante el transporte. En todos los casos los medicamentos devueltos irán destinados a su destrucción, a través de los sistemas integrados de gestión de residuos existentes. El consumidor usuario tendrá derecho a la devolución del medicamento y el reintegro del importe pagado en el caso de que el plazo de entrega supere el 50% del tiempo establecido en la compra por causas no imputables al mismo.

En nuestra farmacia utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecer los contenidos, prestar nuestros servicios, obtener datos para mejorar el rendimiento y el funcionamiento de la misma, y para mostrarte anuncios en base a tus preferencias. Terceros autorizados también utilizan estas herramientas en relación a los anuncios que muestran. Al aceptar nuestras cookies, permitirás su instalación en tu navegador pero podrás modificarlas o eliminarlas en cualquier momento. Si necesitas más información puedes echarle un vistazo a nuestra

Producto añadido a la lista de favoritos